Как сделать своими руками пруд для гусей и уток

Полезно
Чтобы сделать своими руками водоем для уток или гусей, сначала надо опередиться с мечтом под него на участке. Затем подготовить материал и инструменты.

Водоем для гусей своими руками 2 часть

Автор на Youtube: Жизнь в селе

Водоем для гусей своими руками 2 часть, как сделать? Сделать пруд для гусей просто выкопайте яму на два штыка и искусственный водоем для гусей […]

Комментарии к этому видео:

Последние комментарии на сайте

Очень важно! Подготовка сада к зиме. — Смотреть/скачать
⇒ «У нас в Минске этой весной (май) были кратковременные морозы, когда уже листики появились. Из 8ми деревьев-2-3 года погибло 4 и 1 колоновидная, хотя ей 5 лет.

Черешня 5 лет треснула кора по основному стволу на 1 метр и развернулась на пол диаметра. Листья распустились, но не цвела. Потом в августе начали листья осыпаться. Меры приняли, будем результат видеть весной 18 года.«
Добавлено —

`ПРЯМО ДО СЛЁЗ, ВЕРНЫЙ КОТ. ` — Смотреть/скачать
⇒ «У кошек и собак больше любви и теплоты в отличии от человека, особенно в наше время. Собаки и кошки самые милые, добрые, верные друзья.«
Добавлено —

В Сеть попали интимные фотографии балерины Волочковой — Россия 24 — Смотреть/скачать
⇒ «Классное видео а я и не знал что такое есть…спасибо аввтор…классно сделан сайт…еще по побольше вылаживай такого спасибо«
Добавлено —

Как правильно отвлечь внимание — Смотреть/скачать
⇒ «Смотрю — и вот уж точно-ржача до усрача… В.Глобусе или Пятерочке-да в любом крупном супермаркете очередь в кассе до 10-ти человек…. каждый второй рассчитывается карточкой….а чтобы не подсматривали- нужно встать метра хотя бы на два друг от друга….очередь от кассы уйдет в отделы«
Добавлено —

ЛИГА СПРАВЕДЛИВОСТИ — официальный трейлер — Смотреть/скачать
⇒ «Нравятся мне фильмы по комиксам, и этот — один из любимых. Так что жду с нетерпением выхода.«
Добавлено —

Как сделать водоем для уток

Видео: Водоем для гусей своими руками 2 часть

Как же сделать этот прудик самостоятельно? Все очень просто. Причем эта процедура не потребует очень больших финансовых затрат.

Все необходимые выкладки описаны ниже.

Если гуси и утки будут иметь постоянный доступ к воде, то это сыграет огромную роль в их развитии.

Открытая вода является прекрасным профилактическим средством против различных паразитов, которые могут жить в оперении птиц (к примеру, пухопероеды). Когда на улице жарко, птицы могут остужать свое тело, плавая в пруду.

Если Вы все же не хотите делать такой водоем на территории своего сада, а недалеко есть небольшое озеро, то можно приучить птиц ходить купаться туда, особенно, если они находятся на вольном выгуле.

Большой пруд с цементированным основанием

Соорудить большой водоем своими руками, несмотря на относительную простоту его обустройства уже вряд ли получится. Схему или план такого сооружения уже нужно доверять специалистам, сливную систему оборудовать по всем правилам, для производства землеройных работ нанимать специализированную технику, а для бетонного покрытия арендовать бетономешалку, или покупать готовый бетон, что увеличит затратность сооружения.

Подсчитано, что бассейн для водоплавающей птицы диаметром больше 6 метров, будет окупаться в течение нескольких лет.

Такие затраты под силу только большим фермерским хозяйствам, планомерно занимающимся разведением водоплавающей птицы. Рентабельнее и проще соорудить большой пруд из цемента. Для его постройки потребуется:

  • составить план постройки и выбрать для нее место,
  • выкопать котлован требуемого размера, траншею для сливной трубы и сливную яму, емкостью не меньше, чем емкость предполагаемого водоема,
  • по периметру дна выложить камни и металлическую арматуру (подойдет и уже использованная в каком-либо строительстве, и ненужная),
  • проделать отверстие для трубы, через которую будет выливаться грязная вода,
  • забетонировать основание пруда, дождаться его полного высыхания,
  • заделать таким же образом стенки,
  • после высыхания стенок, произвести грунтовку бетона специальным составом, чтобы предохранить его от повреждений, и добиться более длительной эксплуатации,
  • следует заделать края, чтобы птицы не смогли их повредить,
  • покрасить (не обязательно), чтобы облагородить внешний вид сооружения.

Все проведенные работы по оборудованию пруда достаточно быстро окупятся ростом поголовья, возможностью использовать воду в качестве удобрений для полива огорода, внешним видом, настроением и самочувствием птиц. Считается, что утки и гуси могут обойтись без водоема. Эти птицы – водоплавающие, для которых вода – вторая привычная среда обитания.

Самодельный пруд для гусей:

Оправдано ли сооружение

Пруд для уток улучшает состояние птиц и помогает им расти. Поэтому птицеводы и устраивают на своей территории хоть небольшой, но обязательный водоем своими руками, будь то простенький пруд, или большой бассейн для гусей. При утверждении, что водоплавающие птицы обходятся и без пруда, заниматься подобным сооружением может показаться излишней тратой времени, но опытные птицеводы считают, что затраченные материалы, и время с лихвой окупаются, за счет того, что:

  • улучшается самочувствие птиц,
  • создается возможность препятствовать развитию паразитов в перьях, когда птицы плавают в воде,
  • утята и гусята подрастают быстрее,
  • улучшается качество птичьего мяса,
  • птичье поголовье меньше ест, плавая большую часть времени.

Если неподалеку расположен большой водоем, птиц приучают ходить для купания туда. При отсутствии такой возможности, приходится сооружать водоем из подручных средств, или делать капитальное сооружение, неся определенные затраты.

  Ветреницы или анемоны: посадка и уход в открытом грунте, фото и нюансы выращивания роскошного декора для сада

Пруд для гусей или уток можно легко соорудить, выкопав яму необходимого размера на участке, выстелив ее пластиком, и привалив края битым камнем. Пруд для уток своими руками – сооружение малобюджетное и простое, хотя и имеет недостатки. Стоячая вода быстро загрязняется от того, что птицы заносят в нее сор и землю, в ней заводится плесень и тина, поверхность воды покрывается пленкой. Если не вычерпывать воду, не мыть дно, и не наливать свежую, птицы просто перестанут туда заходить.

Потраченное время докажет небольшую пользу от экономии, которую удалось соблюсти, сооружая малобюджетный пруд для уток на участке из подручных материалов и битого камня.

Вместо самой простой конструкции, фермеры разработали вариант сложнее. Это пруд для уток оборудованный берегами и сливной трубой. План пруда для уток включает в себя подробный анализ месторасположения, необходимые материалы и размеры.

Простой вариант из шифера

Водоем для уток своими руками располагают подальше от курятника и деревянных сооружений, чтобы дерево не страдало от влаги, и куры, которые не умеют плавать, проходили на удалении от него. Если птиц достаточно много, оптимальными считаются размеры 3Х2 м, но глубины достаточно и полуметровой. Никаких особых сложностей в том, как сделать пруд для уток своими руками нет. Нужны:

  • яма для основного водоема, неглубокая, но широкая,
  • пологие берега, которые хорошо удерживают пластиковую пленку,
  • ровное дно для укладки листов шифера,
  • труба для слива грязной воды,
  • сливная яма емкостью не менее, чем емкость сооружаемого водоема.

Землю, которая скапливается при рытье пруда на глубину, лучше отвозить подальше от места строительства, потому что прежде, чем пруд успеют построить, птицы растащат ее по всему участку.

Водоем для уток своими руками в хозяйстве, где их количество не превышает ста штук – достаточно простое, хотя и трудоемкое занятие. Сооружение слива позволит регулярно менять воду в пруду, и давать возможность птицам с охотой в нем поплавать. Специалисты считают, что на шифер на дно необходимо класть глину и камни, это способствует более длительной эксплуатации импровизированного сооружения, а если нет возможности делать слив, то воду можно откачивать с помощью насоса.

Зачем это нужно?

Утиный пруд может служить нескольким целям. Пруд в саду также поддерживает местных диких животных и растения, поэтому, построив пруд, вы в конечном итоге будете довольны красивым видом из окна в течение весны и лета. Наконец, пруд – это доступный источник воды. Вы можете получить скидку на страхование Вашего дома, так как, если у вас есть пруд, в случае возникновения пожара воду можно перекачивать из него. Кроме того, пруд может быть естественным источником питьевой воды для сельскохозяйственных животных.

Пошаговая инструкция

При строительстве бассейна для уток и гусей следует действовать по такому алгоритму:

  1. Подобрать наиболее подходящее место на возвышении.
  2. Выкопать для дренажа канавы.
  3. Засыпать все гравием.
  4. Залить цементным раствором, в который добавляют глину с битым стеклом.
  5. Сделать битумную заливку.
  6. Приступают к возведению стен (для этой цели подойдет дерево или пеноблоки).
  7. Для большего утепления, щель между двумя смежными досками закрывают новой доской.
  8. Утепление при помощи опилок.
  9. Внутренние стены необходимо оштукатурить.
  10. Щели обработать с помощью монтажной пены, заложив внутри паклю.

Объемный вид из цемента

Большой пруд для гусей и уток потребует больше вложений и труда. Важно просчитать каждый шаг. Самостоятельно справится не каждый, вероятно, понадобится наемный труд.

Потребность крупного бассейна для птиц возникает при приличном хозяйстве, где насчитываются сотни голов. Бассейн 6*8 м сможет уместить до 300 птиц. Более серьезные сооружения экономически не выгодны: сроки окупаемости затягиваются на несколько лет.

Земляные работы лучше всего поручить рабочим с техникой. Окончательный штрих по разравниванию ямы делается лопатами. Землю далеко откидывать не нужно, она понадобится для засыпки краев водоема. После продумывается система слива, в данном случае оптимально использовать насос и шланги. Сливная яма не уместна, так как ее подготовка принесет серьезные расходы.

Остался самый длительный и непростой процесс – стяжка дна из бетона или смеси цемента с песком. Второй вариант потребует дополнительной гидроизоляции, например, плитки. Яма застилается пленкой, дно засыпается камнями крупных размеров, осколками кирпича или щебнем, затем заливается смесью. Стены укрепляются строго вертикально, путем заливания той же смеси. Либо с помощью услуг крановщика устанавливаются готовые монолитные плиты. Стыки заделывают раствором, поверх рекомендуется изолировать их от влаги современными материалами, например, еврорубероидом, полимерными или ПВХ мембранами. Завершающий штрих – с внешней стороны засыпать землей стены вровень или несколько ниже уровня.

Длягусинойи утиной стаи поблизости можно посадить кустарники и травы, которые послужат дополнительным кормом.

Не стоит волноваться и переживать над тем, как сделать пруд для домашней птицы. Строительство такого сооружения под силу каждому человеку. Более крупные проекты лучше доверить профессиональной бригаде. Мастера сделают правильные расчеты, подберут наилучший материал и произведут работу в более короткий срок, нежели пришлось бы делать самостоятельно. А с маленьким бассейном справится каждый, даже тот, кто далек от строительства. Искусственный водоем – отличная находка для птицы и человека. Главное не упустить из внимания надежность гидроизоляционного слоя, который сможет гарантировать отсутствие протечек.

Последние комментарии на сайте

Очень важно! Подготовка сада к зиме. — Смотреть/скачать
⇒ «У нас в Минске этой весной (май) были кратковременные морозы, когда уже листики появились. Из 8ми деревьев-2-3 года погибло 4 и 1 колоновидная, хотя ей 5 лет.

Черешня 5 лет треснула кора по основному стволу на 1 метр и развернулась на пол диаметра. Листья распустились, но не цвела. Потом в августе начали листья осыпаться. Меры приняли, будем результат видеть весной 18 года.

«
Добавлено —

`ПРЯМО ДО СЛЁЗ, ВЕРНЫЙ КОТ. ` — Смотреть/скачать
⇒ «У кошек и собак больше любви и теплоты в отличии от человека, особенно в наше время. Собаки и кошки самые милые, добрые, верные друзья.«
Добавлено —

В Сеть попали интимные фотографии балерины Волочковой — Россия 24 — Смотреть/скачать
⇒ «Классное видео а я и не знал что такое есть…спасибо аввтор…классно сделан сайт…еще по побольше вылаживай такого спасибо«
Добавлено —

Как правильно отвлечь внимание — Смотреть/скачать
⇒ «Смотрю — и вот уж точно-ржача до усрача… В.Глобусе или Пятерочке-да в любом крупном супермаркете очередь в кассе до 10-ти человек…. каждый второй рассчитывается карточкой….а чтобы не подсматривали- нужно встать метра хотя бы на два друг от друга….очередь от кассы уйдет в отделы«
Добавлено —

ЛИГА СПРАВЕДЛИВОСТИ — официальный трейлер — Смотреть/скачать
⇒ «Нравятся мне фильмы по комиксам, и этот — один из любимых. Так что жду с нетерпением выхода.«
Добавлено —

Как сделать водоем для уток

Определяем место и материалы

Цель поставлена, пора приступать к делу. Выбор материала зависит от масштабности задуманного проекта. Существует масса вариантов воплощения подобных построек, которые основываются на едином принципе – герметичности конструкции. Если в хозяйстве всего несколько водоплавающих, то нет смысла делать большой капитальный пруд.

Что стоит учесть при определении места водоема:

  • оставить проезд для машин,
  • не перегораживать дорожки к значимым постройкам,
  • не располагать рядом с забором из дерева, так как избыток влаги повлечет раннее гниение досок.

По возможности утеху для пернатых располагают в тени, чтобы влага быстро не испарялась. Лучше, если солнечные лучи будет загораживать какая-либо влагостойкая постройка. Дерево в этом случае станет худшим вариантом – опадающие листья приведут к большему размножению вредных микроорганизмов.

Самый простой способ сделать бассейн для гусей – соорудить его из пленки. Этот вариант позволит сэкономить бюджет и порадовать пернатых. Есть еще один незамысловатый вид конструкции – готовая пластиковая. Здесь придется понести некоторые затраты, вырыть землю и вставить приспособление на место. Оба метода обычно применяют для небольших птичьих бассейнов, а для масштабных построек используют качественный цемент и бетон.

Плюсы от содержания вместе с рыбами

Утки любой породы не будут угрожать прудовым рыбам, поскольку не конкурируют с ними в цепочке питания. Тем более, помет – пища для планктона и других мелких организмов, которыми любят полакомиться рыбы.

Утки в основном питаются водорослями и наводной растительностью с мягкими листьями, разными насекомыми, небольшими лягушками и икринками. Когда их «естественное меню» расплодится в полном объеме за счет разведения рыбы, тогда и утки начнут расти быстрее.

Значимое требования к объекту – он не должен быть болотом. Чтобы водоем не трансформировался в плохо пахнущую грязь, нужно позаботиться о циркуляции и фильтрации воды.

Вместительный пруд

Основные моменты и завершение строительства

Самый сложный шаг – возведение фундамента водоема. На него уходит основная часть времени и сил при обустройстве большого водоема. На дно засыпают колотые камни, битый кирпич и другие подобные материалы. Потом заливается обычная бетонная стяжка. Можно приготовить ее из песочно-цементного раствора, но тогда придется проложить дополнительный слой изоляции от воды. Заливка стяжки может быть непрофессиональной, главное – дно пруда для уточек должно быть покрыто толстым слоем.

Установка стен может быть реализована одним из двух способов. Это установка цельных конструкций краном или же заливка самостоятельно вручную. Удобнее вызвать технику для монтажа готовых плит. В такой ситуации убедитесь, что боковые поверхности строго вертикальны. Стыки между плитами герметизируются бетоном. Между получившимися швами проложите любые гидроизоляционные современные материалы.

Затем идет обсыпка землей готовых стенок по внешней стороне. Земля насыпается на одном уровне с ними, иногда ниже. Не нужно накладывать большие холмы, поскольку земля будет осыпаться, способствуя образованию болота.

В конце гусиный или утиный водоем заполняется водой.

Для небольшого количества питомцев

Также не помешает установить шифер. Он обеспечить дополнительную гидроизоляцию. Монтируется по периметру, включая и дно. Если пропустить этот этап, то уже спустя полгода размеры берегов размоются на 25%.

Постройка небольшого бассейна для утят и уточек – не слишком сложная задача, однако масштабные проекты лучше реализовывать вместе со специалистами, чтобы не допустить потери денег.

Статья оказалась полезной? Помогите другим читателям – делитесь ей в социальных сетях и ставьте лайки. Поделитесь фермерским опытом и впечатлениями в комментариях.

Идеи

В целях предотвращения облачной и мутной воды, придется установить компрессор на дно для лучшей аэрации. Кормление рыб может сделать ситуацию еще хуже, например, карп, сом и бычки фактически способствуют росту водорослей.

Но и рыб, и уток можно вполне совместить. Как поддерживать воду чистой читайте: причины появления ряски и как удалить ряску из пруда.

Утки и рыбки прекрасно живут вместе. На десертном видео сегодня маленькая уточка кормит и играет с рыбами KOI. Приятного просмотра!

Оцените статью